Для начала следует сказать, что на выборе пеллетного котла, как универсального теплогенератора для системы отопления, останавливаются потребители, для которых магистральный газ недоступен. По опыту,  даже если линия газа расположена в нескольких метрах от отапливаемого строения, владельцу придётся выложить от 500 000 до 2,5 млн рублей – и даже такие вложения порой не гарантируют вожделенного подключения к газовой трубе (автор знаком как минимум с тремя такими людьми).

Что такое пеллетный котёл вообще?

Это обычный твердотопливный котёл с пеллетной горелкой. А пеллетная горелка, соответственно, это устройство  для сжигания пеллет. Основных типов горелок два: стокерная (или объёмная) и факельная.

Стокерная горелка представляет собой чашу, со дна которой при помощи шнека (похож на винтовой механизм мясорубки) поднимаются пеллеты непосредственно в зону горения. Горение происходит на дне в центре котла.

Факельная горелка имеет площадку, на которую высыпаются пеллеты, опять же при помощи шнека. На этой площадке они и горят. Горелка устанавливается, как правило,  в дверку для закладки дров или специальное отверстие для этой горелки.

Горение пеллет во всех пеллетных горелках осуществляется с принудительной подачей воздуха, по крайней мере розжиг без принудительного поддува невозможен.

Какой тип горелки лучше? Небольшое сравнение:

Стокерная (объёмного типа)

  1. Тепло идёт со дна котла прямо вверх, что обеспечивает равномерный теплосъём всеми участками теплообменника
  2. Трудно установить на обычный котёл
  3. Допускает сжигание пеллет диаметром до 10 мм и даже угольных и торфяных гранул

Факельная

  1. Пламя выстреливает горизонтально, основной теплосъём с противоположной стороны от горелки.
  2. Можно установить на место дверки любого твердотопливного котла после некоторых манипуляций
  3. Более зависимы от качества пеллет

Основные различия горелок я обрисовал. Дальше нужно переходить к качеству самих котлов, а для этого нужно ответить себе на вопросы:  Как долго и как часто я планирую эксплуатировать пеллетный котёл? Я считаю, что любой добросовестный хозяин строит свой дом “на века” поэтому ему необходим котёл, который прослужит не один десяток лет и будет работать на своего владельца, а не наоборот. Для этого нужно обратить внимание на материал из которого изготовлен котёл – конечно же чугун лучше стали, чтобы ни говорили производители стальных котлов.  Дальше сравниваем толщину стенок теплообменника – чем толще, тем дольше прослужит (не прогорит). Можно просто обратить внимание на вес котла – чем тяжелее, тем надёжней. Дальше обращаем внимание на ремонтопригодность и доступность запасных частей. Некоторые европейские и как не странно отечественные производители не могут предоставить какой-нибудь элементарной детали даже в течении месяца. Не трудно представить какие расходы и неудобства приносит такой перерыв в работе котла. Стоит обратить внимание на историю эксплуатации в вашем регионе, ибо регулярно в Россию приходят новые производители и отечественные Кулибины создают свои модели.  Следует пообщаться с людьми, у которых, к примеру, установлены  пеллетные  котлы китурами, на которые вы положили глаз и служат они не один сезон.






Последние комментарии

Похожие новости

Ответвительные зажимы для СИП – это приспособления, с помощью которых производят ответвления провода СИП от магистрали при построении линий электропередач мощностью 0,4 кВ. Некоторые из них могут быть использованы и на высоковольтных линиях до 35 кВ. Изделия могут быть рассчитаны как на одно, так и на несколько ответвлений, а также отличаться диапазоном захвата провода СИП. Без ответвительных зажимов не обходится не...

Admin 23 Сен 2015 Hits:15 Мировые новости