За последнее время качество магазинных колбасных изделий существенно снижается. Применение различных искусственных консервантов и красителей делают колбасу, сосиски и другие мясные деликатесы более привлекательными на внешний вид, но более вредными для здоровья при употреблении в пищу. Вопрос об изготовлении колбасных изделиях в домашних условиях становится все более актуальным. Преимущества домашней колбасы перед заводской заключается в том, что изготовитель сам выбирает оболочку, состав фарша и специи, которые будут присутствовать в колбасном изделии.

Ингредиенты домашней колбасы.
Для получения вкусного и полезного мясного продукта необходимо подготовить все составляющие. Особое внимание следует уделить составу мяса, а так же как была выполнена обработка кишок для оболочки. Из какого мяса готовить колбасу дома, дело выбора каждого человека. Рецептов по изготовлению колбасных изделий дома очень много.

Оболочки для домашней колбасы.
В качестве оболочки для изготовления колбасных изделий дома, как правило используют кишки рогатого скота. Чтобы использовать в качестве оболочки должна быть выполнена тщательная обработка кишок, которая включает в себя очистку от содержимого, соскабливание мышечного слоя и промывку. Обработка кишок для разного вида колбасы различается по технологии. Для вареной колбасы обработка кишок заканчивается на стадии промывки, а для сырокопченых колбас обработка кишок предусматривает еще и выдерживание в рассоле в течении двух недель.


Хочется отметить, что единожды отведав колбасу, приготовленную дома по оригинальному рецепту, навсегда забудешь дорогу в колбасный отдел магазина.







Последние комментарии

Похожие новости