Кино - синтетический жанр искусства. Благодаря тому, что он гармонично объединяет ИЗО, музыку, литературный жанр, он стал чрезвычайно популярным и остается "на волне" вот уже почти век. Когда мы решаем, какой фильм посмотреть следующим, то непременно смотрим обзоры новинок на кино сайтах, и замечаем одну и ту же тенденцию: США штампует мелодрамы и блокбастеры сотнями - ежегодно, ежечасно, и давно уже стало "поп-культурой" для всего мира в области кино. Любой американский фильм чем-то неуловимо похож на другой. Разные актеры, задумки, финалы, идеи. Но объединяет их одно - американская мечта. Точнее, заокеанский взгляд на жизнь. Там должен быть герой. Он - и бог, и посредник между человеком и богом, и простой соседский парень.

Кинолента, отснятая в любой стране, отражает менталитет нации. Французские фильмы слегка ироничны, даже если они имеют трагический сюжет и далеки от жанра комедии. Конечно, многие фильмы про любовь роддом оттуда, но здесь любовь - это не чувство между двумя людьми, это состояние души и ритм жизни: именно такое ощущение остается после цикла "Я люблю тебя, Нью-Йорк", "Я люблю тебя, Париж" и т.д.

Отечественные фильмы - совсем другие. Несмотря на то, что они в последнее десятилетие все больше и больше стремятся калькировать западного производителя, они не дотягивают - не по количеству спецэффектов, не по актерскому коллективу. Это - как примерять чужой костюм, он не к лицу, как ни старайся. Настоящая классика советского кино с Тихоновым, Янковским, Муравьевой, Тереховой и другими замечательными актерами - в прошлом. Там осталось простосердечие русского человека, такое очевидное раньше, но непривычное теперь. Наши лучшие фильмы уже отсняты.

Китайски кинематограф мечется от глубоких философских драм, с исключительно национальным подтекстом, до отчаянных комедийных боевиков, в которых комизм часто переваливает за установленные рамки. Польское кино также имеет свою специфику, "флер Европы". Да и ассоциации везде разные: Англия - Шерлок Холмс. Италия - Челентано. Есть типажи, которые охватывают целый менталитет или же львиную его часть.

Нет принципа для поиска хорошего фильма. Попадаются жемчужины и в легких американских комедиях, и во французских мелодрамах, и в альтернативных лентах наподобие "Грозового перевала" (последняя версия). Полагаясь на чутье, можно найти каритны, которые по-настоящем заставляться задуматься или хохотать до слез.