В современном мире особо остро стоит вопрос о рациональном использовании пространства. В первую очередь это касается крупных городов с плотной застройкой. С целью решить эту проблему возводится все больше многоэтажных зданий и небоскребов. Такие постройки даже трудно себе представить без эксплуатации лифтов. А когда появилось это величайшее изобретение?

Следует понимать, что такой лифт, каким мы привыкли его видеть сейчас, не был единовременно изобретен определенным человеком. Это результат эволюции и воплощение многих идей изобретателей, живших в разные периоды времени.

Сама идея создания механизма для подъема объектов на определенную высоту появилась еще в далекой древности (2600 год до н.э.). Именно благодаря этой идее и были построены многометровые пирамиды в Египте. Еще в то время механизм был крайне примитивен, но при этом позволял поднимать камни весом около 100 кг на высоту 150 метров.

Немного позже агрегаты, действующие по аналогичному принципу, использовались в древнем Риме для подъема гладиаторов во время представлений в Колизее. В 13 столетии агрегаты, похожие на лифты использовались во дворцах и монастырях Франции. Больше никто не мог себе позволить это приспособление, так как стоило оно более чем прилично.

В 17 веке во дворцах Франции и Англии появились лифты функционально более похожие на нынешние.

1852 год можно считать годом появления великого изобретения, которое произвел Элайша Грейвс Отис. Знаменитый механик создал безопасную платформу, которая не падала даже в случае разрыва всех тросов. Такое приспособление поднималось за счет работы паровой машины. Уже через год такие безопасные приспособления вступили в серийное производство на предприятии, которое и основал сам Отис. Фирма получила одноименное название и всемирную известность. И до наших дней она является одним из главных игроков на рынке.

В 1867 году изобрели гидравлический лифт, а в 1880 году были представлены модели с электрическим приводом. Еще около 60 лет назад Побъемные устройства не были широко распространены. Их устанавливали только в тех зданиях, в которых жили очень обеспеченные люди. Так как это было настоящей роскошью.

В настоящее время наличие лифта предусмотрено в каждом доме, имеющем более пяти этажей. Существует множество фирм, которые занимаются производством и монтажом. Достойное место среди них занимает компания «СОДИМАС ГРУП», в которой можно приобрести различные модели пассажирских лифтов, грузовых, панорамных и других. Также мы предлагаем качественный ремонт лифтов и модернизацию. Оборудование, приобретенное в нашей компании - это гарантия качества.







Последние комментарии

Похожие новости

Всё большее количество людей стремится иметь загородный дом, для того чтобы полноценно расслабляться и отдыхать вдали от городского шума и суеты в выходные и праздничные дни.

articles 27 Апр 2016 Hits:9 Мировые новости