От форс - мажорных обстоятельств на дороге не застрахован ни один водитель... хотя вообще-то именно застрахован, и в подтверждение тому имеет полюс КАСКО или ОСАГО. Для душевного спокойствия будет полезным иметь на примете профессионального автоюриста по страховым делам, так как основные проблемы автолюбителя начинаются после звонка в страховую компанию.
В идеальном представлении законодателя после ДТП водитель машины звонит в страховую компанию, с которой у него заключен договор автострахования, и по истечению положенного времени получает денежные средства на ремонт своего автомобиля.
В реальности все складывается несколько иначе. Звонок в страховую компанию действительно поступает, и начинает кипеть работа, только вот ни кто не заботится, о том как быстрее компенсировать убытки своего пострадавшего клиента, речь идет о том, чтобы не платить после наступления страхового случая.
В страховой компании работают профессиональные юристы, так что несведущему в этих делах человеку, лучше обратиться к специалисту узкого профиля – автоюристу по страховым вопросам. Рассмотрим некоторые причины отказа страховой компании от выплат.

Отсутствие страхового случая

Один из простейших аргументов автокомпании – отсутствие страхового случая. Автовладельцу сообщают, что повреждения были получены машиной задолго до инцидента о котором он заявил. Страховая компания даже предоставит тому доказательства, а именно трасологическую экспертизу (крайне обширное понятие, когда эксперт исследует вещественные доказательства, с целью установления тех или иных фактов). Чтобы не тратить время и драгоценные нервы, лучше поручить это дело специалисту по спорам со страховыми компаниями. Он поведает Вам о двух решениях данной проблемы, во-первых, о возможности проведения повторной независимой экспертизы, а во-вторых об оспаривании решения страховой компании об отказе в выплате денежных средств. Для опытного юриста оба варианта не составят больших проблем.

Уменьшение суммы страховой выплаты

Еще одна распространённая уловка страховой компании – занижение суммы, подлежащей выплате клиенту. Причины могут быть разные: при составлении акта осмотра места происшествия были внесены некорректные данные или компания может сослаться на ту же экспертизу – информация не верна. В таком случае так же поможет автоюрист по страховым вопросам. Он сможет доказать факт целенаправленного уклонения страховой компании от выплаты полной суммы страхового возмещения. Сделать это можно путем проведения повторной экспертизы. Если будет подтвержден факт уклонения от выплат денежных средств, то расходы на проведение экспертизы будут возложены на страховую компанию.

Нарушение сроков выплат денежных средств

Если же страховой случай подтвердился и денежная выплата определена, радоваться рано! Не факт, что Вы получите денежные средства в установленный срок. Выплата страхового возмещения по ОСАГО предусмотрена законом и не должна превышать 30 дней со дня подачи последнего обязательного документа. Срок возмещения по КАСКО должен быть согласован сторонами в договоре. В случае, если по истечению установленного законом или договором срока денежные средства не поступают автовладельцу, можно обратиться с исковым заявлением в суд на следующий день и взыскать задолженность в полном объеме.
Это наиболее часто встречающиеся случаи отказа от выплаты страхового возмещения, но возможны и другие причины. Например, нахождение водителя в алкогольном или наркотическом опьянении во время аварии, срок обращения в страховую компанию пропущен, не указан виновник аварии в полюсе ОСАГО и даже ссылка на поддельные или украденный полюс.
Страховые компании идут на многие хитрости, чтобы не исполнять свои обязательства по договору страхования гражданской ответственности, не стоит идти у них на поводу. Всегда требуйте письменный, мотивированный отказ. Пользуйтесь услугами профессиональных автоюристов по страховым вопросам.





Последние комментарии