Несмотря на то, что Москва – самый большой город России, снять квартиру в этом мегаполисе бывает ох как не просто.

Конечно, вы можете поселиться в гостинице, но стоит ли говорить, что удовольствие это не из дешевых, придется выложить как минимум 50 долл. за ночь! И это при том аренда квартир в Москве - фото с ценами, впрочем, обойдется в разы дешевле

Переломный момент для Московского рынка недвижимости – октябрь 2008, в этом году на рынке начались изменения. И, не смотря на то, что паника улеглась, шлейф остался. Снижение стоимости аренды не привело к кризису, но очевидность выработки новой стратегии и ценовой политики возникла. В итоге жилая недвижимость стала более доступной для потребителя. И это плюс, особенно если учесть, что сильных скачков цен аренды пока нет.

Состояние строительства в РФ беспокоит заинтересованных инвесторов – в прошлом году больших доходов никто не ожидал, на деле же, инвесторы даже немного ушли в минус.

Спасительный выход из сложившейся ситуации - сдача жилья в аренду. Аренда квартиры – альтернативный способ решения жилищного вопроса. Между динамикой цены продажи и цены аренды есть определенная связь: цена продажи и цена аренды растут в противофазе. Неудивительно, что при снижении стоимости жилья, аренда начинает дорожать. Этим воспользоваться строительные компании.

Число сделок аренды выросло в 1,5-2 раза. Активизация связана сезонными факторами. Многие потенциальные покупатели, пережидают, пока стоимость недвижимости снизятся и решают в это время снять квартиру.

На долю квартир приходится примерно 50% от объема предложений. Многие продавцы в условиях кризиса сняли квартиры с продажи, выставили их в аренду.

В Москве сдается порядка 100 тыс. квартир. Стоимости сдачи составляет 2,5 до 6 тыс. долл. в месяц. Арендные ставки растут в среднем на 6-10 процентов в год. Впрочем, чистая доходность пока что едва-едва превышает грань рентабельности.

В столице популярен и такой вид аренды, как кратковременная. Люди бронируют жилье, так как проживать в квартире спокойнее, чем в гостинице.

По статистике наибольший спрос в посуточной аренде - 1-2-х комнатные квартиры среднего или эконом-класса, цена такого жилья - от 2000 до 2500 тыс. долл. Более солидные клиенты предпочитают останавливаться в гостиницах или снимать корпоративные квартиры, которые мало чем отличаются от отелей.







Последние комментарии

Похожие новости