Сдержанный оптимизм Роскосмоса
|
Как известно, после аварии ракетоносителя Союз в августе 2011, Роскосмосом были отозваны все двигатели предназначенные для третьей ступени ракетоносителей этого класса. И вот 7 октября 2011 глава Роскосмоса Владимир Поповкин заявил в Государственной Думе, очитываясь перед депутатами, что в отозванных двигателях неисправностей не найдено. Правда, причины аварии Союза, повлекшие гибель грузового корабля ПрогрессМ-12М так и не были названы. Возможно их спишут на случайное стечение обстоятельств.
Кроме того, в своем выступлении Поповкин рассказал депутатам, что главным направлением деятельности Роскосмоса на ближайшую перспективу станет решение проблем дистанционной связи и зондирование земной поверхности в интересах народного хозяйства. Для этого планируется нарастить группировку спутников зондирования в несколько раз, с пяти до двадцати единиц. Кроме того, намечено увеличить число спутников Глонасс, а так же спутников системы КОСПАС-SARSAT.
В заключние своего выступления глава Роскосмоса объявил о приостановке работ над проектом ракетоносителей нового поколения Русь-М. Впрочем, он обнадежил депутатов обещанием возобновить разработки после начала эксплуатации космодрома Восточный.
Теперь есть где остановится на дальнем Востоке, ведь Гостиницы Благовещенска стали современнее, комфортабельнее, лучше, существуют все условия для работы и отдыха. © Информационный портал города Кубинка, 10.10.2011 г. |