Для обеспечения личного состава, объектов и техники российской армии сверхпрочной защитой, конструкторы приступили к созданию бронематериалов на основе нанопорошка карбида бора.

Технологии, которые разработчики будут применять, снизят массу бронезащиты в 4 раза, при этом ее эффективность будет увеличена не менее чем в 5 раз. Использовать материал можно не только для изготовления бронежилетов, но и для бронирования военно-воздушной техники.


Предполагается, что «наноброня» будет существенно дешевле современных комплексов защиты. Кто знает, не заполнятся ли военкоматы Владивостока, мечтающими служить в армии после этой новости. Тем не менее, перспективные бронежилеты смогут защитить военнослужащих от 7,62-мм пуль. Пластины из карбида бора защитят технику от 12,7-мм и 14,5-мм пуль.

Над созданием «наноброни» работают специалисты «Новосибирского электровакуумного завода — Союз» (НЭВЗ-Союз). Федеральный бюджет выделил новосибирцам почти 150 миллионов рублей на разработку и внедрение технологии. Работы по созданию готового к промышленному использованию материала должны быть закончены к IV кварталу 2015 года.







Последние комментарии

Похожие новости

Всё большее количество людей стремится иметь загородный дом, для того чтобы полноценно расслабляться и отдыхать вдали от городского шума и суеты в выходные и праздничные дни.

articles 27 Апр 2016 Hits:12 Мировые новости