Кубинка
Главное меню
Главная
Кубинка
Новости
Карта Кубинки
Расписания
Обзоры
Работа и недвижимость
Кубинка недвижимость
Работа в Кубинке
Квартиры в Кубинке
ЖК Полет (Новостройка)
Организации
Каталог организаций
Поиск в каталоге
Объявления
Доска объявлений
Добавить объявление
Поиск по объявлениям
Общение
Кубинский форум
Фотогалерея
Что посмотреть в Кубинке
Танковый музей
Аэродром
Пилотажная группа Стрижи
Русские Витязи
Прочее
О нас
Контакты
Реклама на сайте
Карта сайта
Поиск
Все новости
Крупные организации
Детский магазин Карапуз
"Новая линия" (Интернет-провайдер)
Санаторий им Герцена
Мебельная фабрика ОДЭКС (ОДЕКС)
ТЦС (Транспортные цифровые сети)
РИА "Новые просторы"
Никольская больница
Дачник, цветы
Веломоторс велозавод
ОВИР Звенигород
Одинцовские окна
Экспорт новостей
RSS 2.0
Случайные объявления
Новые организации
Лайм Студио
РИА "Новые просторы"
Ювелирная мастерская
Старт СНТ
Мосэнергосбыт, Кубинка
Радуга, детский оздоровительный лагерь им....
Доставка пиццы, Кубинка
1586 Окружной Военный Клинический Госпиталь
38 НИИ МО РФ
МОЭСК Кубинский участок
Авангард-Кубинка ООО
Радар СНТ
202 КЭЧ, Кубинка-10
Новокубинская КЭЧ
Славянка ОАО, Кубинский филиал
Перейти в каталог...
Погода



 
Главная arrow Кубинка

Кубинка

Кубинка

Живописный город Кубинка находится у истока реки Сетуни. Он расположен вдоль железнодорожной линии и Можайского шоссе. Происхождение названия трактуется по-разному. Однако местные жители любят рассказывать различные легенды, к примеру, о княгине Кубиной или об огромных чанах-кубах, в которых варили смолу и деготь.


Город Кубинка возник много веков тому назад. Еще в одной из грамот 15 века при описании владений Савво-Сгорожевского монастыря упоминается соседнее с ним "село Шубина", которое находилось на месте современного городка. Можно предположить, что его хозяин А. Шубин, был потомком прославленного воеводы Акинфа Шубы, служившего серпуховскому князю Владимиру Храброму.


Первые несколько десятков лет своего существования поселок был очень маленьким, и называлось Починок. В середине 16 столетия им завладел боярин Иван Иванович Кубенский. С ним связывают следующую историю. Весной 1546 года Иоанн Грозный получил весть о возможном нападении крымских татар. Для организации военных действий царь отбыл в Коломну, где задержался до августа. Здесь-то и произошла трагедия. Когда Иван Грозный был на охоте, к нему с просьбой обратились множество новгородских военных людей, чтобы упросить государя отпустить их домой. Во время разговора, разгорелся спор, переросший в настоящий бой с охраной государя, который закончился жертвами с обеих сторон. Тем временем Иван Грозный, бросив служивых и охрану на произвол судьбы, вернулся в город другим путем. Следствие вел дьякон Василий Гнильев, завидовавший Ивану Кубенскому и другим боярам. Он оклеветал их, в результате чего, всех казнили. К слову, сам государь в виновность бояр не верил. В 1571 году, незадолго до своей смерти, он отдал приказ передать село Починок в распоряжение Новодевичьему монастырю.


По фамилии бывшего хозяина поселок стал называться Кубенским, хотя еще какое-то время носил двойное название "Починки, Кубенское тож". Только в средине 19 века в нем были построены церковь и 125 дворов, где проживало 916 душ. Ежегодно здесь устраивали две ярмарки. Бурное развитие Кубинки началось в 60-70-е гг. 19 столетия, после отмены крепостного права. В 1870 г. здесь проложили железную дорогу до Смоленска. В 500 метрах от крестьянских изб была построена станция, пристанционный поселок и деревянный вокзал, который в 1912 году был перестроен в кирпичный, по проекту архитектора Кекушева. Большую роль в развитии поселка Кубинка сыграло появление Смоленского тракта в 1889 году, строительство Наро-Фоминского и Верейского трактов. В то время Кубинка была важным дорожным узлом Подмосковья. В 1870 году здесь открыли первое учебное заведение, которое получило название Кубинское смешанное земское училище. По рассказам местных жителей, обучение в школе вначале длилось 2 года, затем - 4, со временем же она стала начальной. С 1905 по  1914 гг. в Кубинке действовала пятиклассная школа.


В конце 19 века Кубинка была центром Кубинской волости, так как здесь размещалось волостное правление, почтовая станция и квартира урядника.


Во второй половине 19 века в Кубинке активно развивались кустарные промыслы. Например, появился столярно-мебельный промысел: изготовление футляров для часов, торговых счетов, скамеек, ювелирных украшений, часовых механизмов. Кубинская волость стала основным районом обувного и портняжного промысла. Раз в неделю ремесленники возили товар в Кубинку на продажу. А два раза в год здесь проводились большие ярмарки.


Во время революции 1905 г. на Кубинку пытались оказать влияние большевики, но большого размаха революционное движение здесь не получило. Только лишь в 1918 г. в Кубинке установилась власть Советов. Спустя 2 года, а именно зимой 1921 года здесь побывал В.И.Ленин, приезжавший на охоту. Он жил в доме акуловского лесника Школьникова.


Городом Кубинка стала лишь в 2004 году, до этого времени была поселком городского типа.
Сейчас город Кубинка Одинцовского района Московской области – это современный населенный пункт, с 26,2 тыс. жителей.


Самыми интересными городскими достопримечательностями считаются: военно-исторический музей в Кубинке, Церковь Иконы Божией Матери Тихвинская, Замок Герцена, Церковь Спаса Преображения и Часовня Димитрия Донского.


В музее бронетанкового вооружения и техники находится самая крупная экспозиция бронированных боевых машин, коллекционируемых с 1931 года. Коллекция располагается в семи павильонах. Наиболее впечатляет экспозиция отечественной бронетанковой техники, расположенная в павильонах 1-4. Всего представлено 130 образцов.


На нашем неофициальном сайте можно прочитать свежие новости, найти работу в Кубинке, узнать время проведения различных мероприятий в городе Кубинка. Расписание транспорта, как и другая информация, также очень пригодиться гостям города. 

 

 

 


© Информационный портал города Кубинка, 15.03.2010 г.
 
 


Твитнуть



На форуме:
Продам 2х комнатную квартиру в Сан. им. Герцена
ответил fitsko

Психолог
ответил fitsko

Заработок в интернете
ответил wmrabota

Тонировка
ответил Chip

Астральный паломник. Обучение практике астрального выхода
ответил Эльза

Популярные организации
Такси "НАШЕ" TAXI
строительная организация "НАШ" ДОМ
РИА "Новые просторы"
Дачник, цветы
Ветеринарная служба на дому VETKUBA
Перейти в каталог...


Полезные ссылки:
кубинка танковый музей график работы ;
в кубинке агентство недвижимости ;
церкви в кубинке ;

© 2012 Кубинка.Инфо
Живописный город Кубинка находится у истока реки Сетуни.
Городом Кубинка стала лишь в 2004 году, до этого времени была поселком городского типа.
Сейчас город Кубинка Одинцовского района – современный населенный пункт с 26 тыс. жителей.
Городскими достопримечательностями считаются: военно-исторический музей в Кубинке, Церковь Иконы Божией Матери Тихвинская, Замок Герцена, Церковь Спаса Преображения и Часовня Димитрия Донского.
На нашем сайте можно прочитать свежие новости, найти работу и недвижимость в Кубинке.
Все объявления  Мировые новости
© 2012 Кубинка.Инфо